建筑企业的零星采购在工程总成本中所占的比例越高,无法抵扣的进项税额越多,直接导致建筑企业承担着**额的税收压力。
成功案例
甲公司为一建筑类企业,在2XX8年完成一个项目,企业利润为1000万元。
普通模式:企业所得税:1000*25%=250万
税筹模式::
增值睡:1000/1.06*0.06=56.6万
附加税:56.6*0.1=5.66万
个人所得税:1000/1.06*0.1*0.35-6.55=26.47万
税收合计:56.6+5.66+26.47=88.73万
节睡达160余万
有限公司税收优惠政策
建筑企业可以采用在园区内成立新公司、分公司或者迁移的方式,入驻园区,按照企业纳税规模阶梯式享受和企业所得税的扶持政策,有限公司对于行业几乎无限制,欢迎各类企业入驻。
以地方财政所得的60%-90%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持
车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!
【可叠加享受。企业如果本身享受国家优惠政策扶持的(中小型企业、**等),可叠加享受园区的扶持政策。】
例:重庆万州建筑企业,根据2020年末企业结算数据,企业利润为3000万,增值睡额400万,想要寻找税收优惠政策地区,降低税负。
原本企业纳税:增值睡:400万 企业所得税:3000*25%=750万合计:1150万
以业务分流,在四川、重庆、辽宁、长春、河南、湖北、江苏、上海、江西等地区成立有限公司,享受有限公司扶持优惠政策
增值睡以地方财政所得的112万给予扶持
企业所得税以地方财政所得的262.5万给予扶持
期看建筑业如何巧用“个人D资”获取进项,上百万可
个人资,是一种没有企业所得税也没有个人所得税的一种企业体,在我们的重庆经济开发区是可以走核定征收的,核定应纳所得率5%~10%,个税税负在0.1%~2.1%之间,可直接至法人私账。
案例分析:
下面以我区个人资企业进行税负演算:
增值睡:500W/*1%=5w
附加税:500W*0.06%=3000
所得税:500W/1.03*10%*35%-6.55=10.44w
合计15.3w,税负为3.06%
可见,个人D资核定征收后,可以将40%的所得税降低到3%!
对于建筑公司来说,税收存在缺进项的情况较多,主要体现在:
劳务人员工资;施工人员很多是农民工,工资通过老板个人卡发放,一方面无法列支成本,同时个人卡频繁产生资金流,存在风险。
企业可以利用税收优惠的手段来降低和减少企业单位的税务负担,是保证和促进其发展的有效手段,随着当前社会发展过程中税收优惠的逐步实施,税务法不断完善的过程中,合理的税务筹划可以减少企业运营成本,在企业竞争压力激烈的今天,面面俱到才有立足的机会,建筑企业税赋压力大,合理进行税务分析,相信我们企业之后会越来越好。
我们是一家财税服务公司,是一个专注于为企业及个人提供标准化筹划和一站式落地执行的平台,致力于为客户提供合理合法、安全的筹划和落地执行服务。作为一家的筹划机构,通过深度分析国家税收政策,整合和企业资源,有效利用税收优惠和财政扶持,深入研究市场和客户需求,推出了不同场景下的标准化产品,结合智能化的财税系统实现工商财税一体化,提供包括zzs、企业所得税、个人所得税,上市公司自然人减持的全面税收筹划落地解决方案,帮助企业客户减税,帮助个人客户省钱省力,为客户创造**,促进客户可持续发展,实现多方合作共赢。